2016年11月16日
市政功労者表彰式
10時 平成28年度市政功労者表彰式が文化会館たづくり・くすのきホールで開催されました。
市では毎年秋に、市民生活及び文化の向上に貢献した方、スポーツで活躍した方などの表彰を行っています。
表彰審査委員会で慎重に審査した結果、95名13団体の方が功績や業績を評価され表彰されました。
司会は市総務部総務課職員の牧野さん。以前、議会事務局でお世話になりました。頑張れ〜
市表彰審査委員会・荻本貞臣会長の挨拶。
産業経済功労を代表して表彰される瀧栁嘉市さんと市瀬富三さん、門馬光直さん。
地域福祉功労を表彰される石原小学校地区協議会の日比生信義さん。
スポーツ功労を代表して表彰される調布リトルリーグの林清一さん。
防犯・交通安全功労を代表して表彰される金子剛さん。
特別職功労を代表して表彰される鈴木謙太さん(前消防団第10分団長)。
本年度は次の方々が表彰されました(順不同・敬称略)。
<市民表彰>
産業経済功労(3名)
瀧栁嘉市、市瀬富三、門馬光直
地域福祉功労(13名と3団体)
小村和子、鈴木イツノ、細野登志子、平野千穂子、猪狩昭、矢田部正照、熊澤清壽、澤口孝行、杉山元、比留間末吉、古川博資、堀米清幸、水野正美、石原小学校地区協議会、第三小学校地区まちづくり協議会、緑ヶ丘・仙川まちづくり協議会
社会福祉功労(24名と3団体)
小川時雄、小林和彦、坂口登美子、野口富子、前川一澄、石井誠、大川柳子、柳亮助、細島昭子、三宅栄治、四家綾子、緑ヶ丘おしゃべりサロン、西部お茶とおしゃべりの会、坂本千惠、髙松光子、千葉秀子、富永籠次、篠原昌治、小野田知子、前田美矢子、片岡和代、清水美佐子、金子徹、調布市災害時ボランティア・コーディネーターの会、なごみ茶屋、萬谷千子、三保裕子、川原﨑昭
社会教育功労(11名)
阿部晴子、乙竹正善、田村悦子、中井昂子、鍋山悦子、小華和哲美、櫻井理治夫、田岡記子、笛田省三、牧由紀子、山田朱実
青少年育成功労(21名)
石原昌子、恩田伸夫、小山敦、武藤貴子、粕谷和子、吉村修、荒井博子、相馬朱美、藤井みゆき、三原佳子、天羽博、奥山姯子、中山忠男、進邦靖、山中幸子、大町惠子、林義之、長田二三江、平尾弥生、宮崎太郎、菅野明美
生活文化功労(1名)
本間紫蘭堂
伝統文化功労(1名)
野口真弘
芸術文化功労(1名)
鈴木勝雄
スポーツ功労(3名と1団体)
調布リトルリーグ、松本由紀子、紙屋十磨、清水滉太
環境保全功労(3名)
杉本直正、佐藤靖子、福井梅子
防犯・交通安全功労(7名と4団体)
井上良雄、海藤昭二、金子剛、小宮新一、佐々木宏、鈴木光男、元木国勝、大竹運送有限会社、株式会社内田平和堂、堀紙管株式会社、有限会社矢ケ崎運輸
篤行功労(3名と2団体)
遠藤京子、北原伸子、若林章子、株式会社アーク・システム代表取締役 武藤光哉、東日本電信電話株式会社
<自治表彰>
特別職功労(4名)
小林一三、石坂知之、鈴木謙太、馬場良太郎
表彰された皆様、おめでとうございます。
長年にわたる市政へのご貢献・ご尽力に心から敬意を表します。
また、表彰者を選考いただきました荻本貞臣会長さんを始め表彰審査委員会のみなさん、お疲れさまでした。
市では毎年秋に、市民生活及び文化の向上に貢献した方、スポーツで活躍した方などの表彰を行っています。
表彰審査委員会で慎重に審査した結果、95名13団体の方が功績や業績を評価され表彰されました。
司会は市総務部総務課職員の牧野さん。以前、議会事務局でお世話になりました。頑張れ〜
市表彰審査委員会・荻本貞臣会長の挨拶。
産業経済功労を代表して表彰される瀧栁嘉市さんと市瀬富三さん、門馬光直さん。
地域福祉功労を表彰される石原小学校地区協議会の日比生信義さん。
スポーツ功労を代表して表彰される調布リトルリーグの林清一さん。
防犯・交通安全功労を代表して表彰される金子剛さん。
特別職功労を代表して表彰される鈴木謙太さん(前消防団第10分団長)。
本年度は次の方々が表彰されました(順不同・敬称略)。
<市民表彰>
産業経済功労(3名)
瀧栁嘉市、市瀬富三、門馬光直
地域福祉功労(13名と3団体)
小村和子、鈴木イツノ、細野登志子、平野千穂子、猪狩昭、矢田部正照、熊澤清壽、澤口孝行、杉山元、比留間末吉、古川博資、堀米清幸、水野正美、石原小学校地区協議会、第三小学校地区まちづくり協議会、緑ヶ丘・仙川まちづくり協議会
社会福祉功労(24名と3団体)
小川時雄、小林和彦、坂口登美子、野口富子、前川一澄、石井誠、大川柳子、柳亮助、細島昭子、三宅栄治、四家綾子、緑ヶ丘おしゃべりサロン、西部お茶とおしゃべりの会、坂本千惠、髙松光子、千葉秀子、富永籠次、篠原昌治、小野田知子、前田美矢子、片岡和代、清水美佐子、金子徹、調布市災害時ボランティア・コーディネーターの会、なごみ茶屋、萬谷千子、三保裕子、川原﨑昭
社会教育功労(11名)
阿部晴子、乙竹正善、田村悦子、中井昂子、鍋山悦子、小華和哲美、櫻井理治夫、田岡記子、笛田省三、牧由紀子、山田朱実
青少年育成功労(21名)
石原昌子、恩田伸夫、小山敦、武藤貴子、粕谷和子、吉村修、荒井博子、相馬朱美、藤井みゆき、三原佳子、天羽博、奥山姯子、中山忠男、進邦靖、山中幸子、大町惠子、林義之、長田二三江、平尾弥生、宮崎太郎、菅野明美
生活文化功労(1名)
本間紫蘭堂
伝統文化功労(1名)
野口真弘
芸術文化功労(1名)
鈴木勝雄
スポーツ功労(3名と1団体)
調布リトルリーグ、松本由紀子、紙屋十磨、清水滉太
環境保全功労(3名)
杉本直正、佐藤靖子、福井梅子
防犯・交通安全功労(7名と4団体)
井上良雄、海藤昭二、金子剛、小宮新一、佐々木宏、鈴木光男、元木国勝、大竹運送有限会社、株式会社内田平和堂、堀紙管株式会社、有限会社矢ケ崎運輸
篤行功労(3名と2団体)
遠藤京子、北原伸子、若林章子、株式会社アーク・システム代表取締役 武藤光哉、東日本電信電話株式会社
<自治表彰>
特別職功労(4名)
小林一三、石坂知之、鈴木謙太、馬場良太郎
表彰された皆様、おめでとうございます。
長年にわたる市政へのご貢献・ご尽力に心から敬意を表します。
また、表彰者を選考いただきました荻本貞臣会長さんを始め表彰審査委員会のみなさん、お疲れさまでした。
※このブログではブログの持ち主が承認した後、コメントが反映される設定です。